La prochaine fois je vais donc faire l'inverse. Peser les coquilles vides, retirer par conséquent les 6 grammes mangeables et je pourrais vous dire combien vous payez les coquilles vides.
Quand vous saurez le prix, je pense que vous hésiterez à les mettre à la poubelle.

En fait c'est facile car en Vendée, au vivier du bled, elles sont vendues au poids. Dans 1 kg , catégorie n°3, c'est 6 €. Il y en a souvent 14.